您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 高压输线塔问题
返回列表

593
浏览

1
回复

  • 主题
  • 帖子
高压输线塔问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市生态环境局
发布类别: 其它 处理状态: 已办结

投诉:城南四季阳光小区22楼附近竖立的高压架空线路塔(11万伏和22万伏各一个)存在以下问题

1.电磁辐射隐患,请相关部门依据电磁环境控制限值(GB8702-2014)检测并公示处理;

2.违反《电力设施保护条例》及《电子设施保护条例实施细则 》,请相关部门调查处理;

3.小区门口11万伏高压下近距离建房门面房是否合法,请相关部门调查处理。

诉求: 解决上述存在的污染安全隐患,依法给与受影响的住户经济赔偿。

附件:
IMG_20170601_172620.jpg
IMG_20170601_172122.jpg
1楼

您好,首先感谢你对环境保护工作的关注,你反映的问题收悉,现回复如下:
经查,城南镇四季阳光小区22楼北侧(21.6米)高压线路为220kV响皋线路,东侧(10米)为110kV崔六123线路,该两条线路工程均履行了环境影响评价审批手续及环境保护竣工验收手续。
接你反映的问题后,我局环境监测中心站选取了城南镇四季阳光小区22楼401室(距离线路最近敏感点)进行了辐射环境监测,该住户最大监测值为:工频电场强度22.68V/m,工频磁感应强度0.48μT,均满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014),电场强度4000V/m,磁感应强度100μT标准限值的要求。
其他关于架空电力线路保护区的问题,不属于本局办理,请咨询电力管理部门。
网友如有疑问和不清楚的地方,欢迎来我局(辐射监督中心)进一步咨询、查证(5158059)。

返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖