您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 违规补课,孩子精神受伤
返回列表 我要发帖

8793
浏览

1
回复

  • 0主题
  • 0帖子
违规补课,孩子精神受伤
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市政府办(政府外事办)
发布类别: 我要建议 处理状态: 已办结

     六安韩摆渡镇陆集有一名外来人员,专科毕业,无教师资格证,违规补课。价格还是很便宜的,大约200一月,辅导孩子作业。家里长辈不太懂,就把孩子交给他,那段时间孩子作业的确做的很快,也就没在意。结果过段时间发现孩子成绩不止没上升,竟然下降了。仔细询问孩子发现该老师把作业做好,让孩子誊抄。
     后来找老师,老师也没否认,我们很愤怒,老师没说什么,而且把孩子直接清除补课班级,并在其他学生年前诋毁孩子。班级其他参与补课的孩子都在嘲笑他,并传播不利信息,孩子抵触心理很重,孩子现在上课都不想去。
     对于这种害人害己的老师,首先就想到举报,而其它孩子家长部分都是留守老人不懂教育和维权,所以只有自己来做,但是教育局电话,一直没打通,希望得到社会关注。
    辅导机构地点:六安市韩摆渡镇陆集村
     老师:康老师,电话1585646XXXX。
    希望有关部门得以关注,还给孩子一个好的教育环境。

  • 7 主题
  • 0 帖子
1楼

韩摆渡要查,苏埠,石板冲也都要查查。这几年农村滋生了很多无证培训机构!市区的打击使他们转到农村乡镇来了!

  • 208 主题
  • 242 帖子
2楼

网友您好!接到您所反映的问题后,我局立即要求韩摆渡镇中心学校进行调查,查处情况如下:
一、网帖反映情况部分属实。根据走访调查,康姓人员系当地居民,利用其亲戚家房子(韩摆渡镇陆集街道)办课后作业辅导班,收取一定费用。据旁边住户反映,该康姓人员没有补课,仅进行课后作业辅导,参加作业辅导的学生系附近学生,全部是自愿参加自愿缴纳辅导费用。
二、该辅导作业场所没有任何提示或标识牌,就是正常居民住家。镇中心学校走访时该户没有人在家,卷闸门紧锁,没有见到康姓人员。
三、镇中心学校要求附近的明德小学、堰湾中心小学进一步规范办学行为,切实减轻学生课业负担,学生作业尽量在校内完成。进一步加强家校联系,确保学生能够快乐学习健康成长。
四、端午节小长假后,韩摆渡镇中心学校将配合镇政府对镇内校外培训机构进一步摸排,按照相关规定,加强校外培训机构管理,规范办学行为。

3楼
网友您好!接到您所反映的问题后,我局立即要求韩摆渡镇中心学校进行调查,查处情况如下: 一、网帖反映情况部分属实。根据走访调查,康姓人员系当地居民,利用其亲戚家房子(韩摆渡镇陆集街道)办课后作业辅导班,收取一定费用。据旁边住户反映,该康姓人员没有补课,仅进行课后作业辅导,参加作业辅导的学生系附近学生,全部是自愿参加自愿缴纳辅导费用。 二、该辅导作业场所没有任何提示或标识牌,就是正常居民住家。镇中心学校走访时该户没有人在家,卷闸门紧锁,没有见到康姓人员。 三、镇中心学校要求附近的明德小学、堰湾中心小学进一步规范办学行为,切实减轻学生课业负担,学生作业尽量在校内完成。进一步加强家校联系,确保学生能够快乐学习健康成长。 四、端午节小长假后,韩摆渡镇中心学校将配合镇政府对镇内校外培训机构进一步摸排,按照相关规定,加强校外培训机构管理,规范办学行为。
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖