您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 拆迁款新购房的补助和契税免征政策
返回列表 我要发帖

7956
浏览

1
回复

  • 0主题
  • 0帖子
拆迁款新购房的补助和契税免征政策
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市政府办(政府外事办)
发布类别: 我要建议 处理状态: 已办结


咨询以拆迁款新购房后的补助和契税免征政策办理地址、需要的材料;补助和契税的比例基数是全部拆迁款、还是拆迁房屋的房屋价值是否包含了奖励之类的,还是新购房的房屋总价?感谢回答~

1楼
网友:您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据《财政部、国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税[2012]82号)规定:“三、市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。”您可以拨打0564-3950277确认需要携带的资料,办理地址:六安市政务中心不动产分中心办税服务厅。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与六安市税务局联系,电话:0564-3342636。 六安市税务局 2019年6月6日
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖