您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 棠树乡X043四公里400交通信号灯
返回列表

1228
浏览

1
回复

  • 主题
  • 帖子
棠树乡X043四公里400交通信号灯
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 政府办
发布类别: 其它 处理状态: 已办结

位于舒城县棠树镇X043线4公里400米处交通标示不合理,涉嫌钓鱼执法。棠树镇X043线整段路为双向两车道,在X043线4公里400米的X字路口处突然(5-10米距离)变成四车道,驾驶人员很难反应过来,右侧两车道(棠树回舒城方向)设置为左转车道和右转直行车道。红绿灯设置也仅有左转指示灯和直行指示灯并且两灯同时亮(同红同绿),没有右转指示灯。驾驶人员观察交通指示灯,认为右侧车道是用来右转的(没有右转指示灯),故驾驶人员多占据左侧车道,一旦直行就会被判罚违章,扣两分,200元。X043为乡道车流量不大,完全没有必要设置专门的左转车道,忽然变四车道很难观察到地面标示,很容易被扣分罚款。

1楼

网友,您好!
该路口红绿灯是对行人和车辆起到秩序化的放行和安全通行的交通设备,交通标志设置权限与管理归属于交管部门,设置有规范性要求。我乡对此事高度重视,已积极向上级部门反映,请交管部门给予规范性的答复。

棠树乡人民政府
2019年7月26日

返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖