您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 招标文件的要求,投标人未实质响应,该不该废标
返回列表 我要发帖

11440
浏览

2
回复

  • 1主题
  • 0帖子
招标文件的要求,投标人未实质响应,该不该废标
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公管局
发布类别: 我要建议 处理状态: 已办结

六安市公管局:

关于《霍邱县开发区污染源监控竞争性谈判(二次)》活动在霍邱县政府采购中心代理下于2019年10月27日上午十点在霍邱交易中心第三厅开标,本次活动共四家参标,其中三位投标人使用同一品牌,页码相似,标书雷同,评标答疑阶段,评委误认我司是三家同品牌投标人之一,遂问为何三份标书为何如此相似,是否陪标?即是控标也不用如此明显,自找麻烦。本次投标全部否决,重新招标。然我司因部分个别检测报告不全被否决后,其他三位竟成功成为中标候选人。带着疑问我司向招标人提出了质疑,一是招标文件要求的这几十项杂七杂八的检测报告是否合理?招标文件清楚的载明,要求提供检测报告复印件或者扫描件,并加盖厂家公章。我司清晰看清三位投标人提供的检测报告并未加盖厂家的公章。二是财政部87号令,招标投标管理办法三十一条规定,多位投标人使用同一品牌只能按一家计算,其他投标无效。招标人在质疑答复函回复的内容是按照财政部87号令三十一条执行。我司对此甚赞同无异议,但是事实的结果是光说不练(如果执行就是有效投标人不足三家)。之后我司向霍邱公管局投诉,请求追究评委未按招标文件评标的责任,责令招标人按答复依据的三十一条执行。霍邱县公管局组织了评委进行了“认真”的调查研究,结果是评委说:没问题!这让我司惊叹的大跌眼镜,我司投诉的就是评委,评委能说自己错了?这样的调查办案手段实属罕见!检测报告的要求是提供复印件加盖厂家公章,评委说复印件有公章,那加盖的意思又是什么呢?书不尽言!请求上级机关对招标文件要求的加盖公章意思予以解答含义?

附件:
霍邱招标文件检测报告1.png
霍邱开发区检测报告2.png
  • 1 主题
  • 0 帖子
1楼

欢迎各网友发表自己的观点,对以上文中附件加盖厂家的公章的理解,是加盖公章的复印件还是复印件加盖公章呢?即使复印件有公章,那也是检测单位的公章,并非厂家的。对此,小伙伴们,你们认可我的观点吗?欢迎下方支持评论!

  • 166 主题
  • 0 帖子
2楼

尊敬的网友:
       您好!针对您所反映的问题,我局高度重视,并及时转至霍邱县公管局办理。依据霍邱县公管局的处理情况,现回复如下:“霍邱县经开区污染源中控系统(二次)竞争性谈判”政府采购项目中,第一中标人存在投标文件不符合招标文件要求等问题,霍邱县公管局正在会同县财政局政府采购股、采购人进行调查处理中,处理结果将及时反馈。

返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖