您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 车辆报废补贴问题
返回列表 我要发帖

2142
浏览

1
回复

  • 1主题
  • 0帖子
车辆报废补贴问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市商务局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

亲戚有一辆家用双排座车,使用11年了,今年年检因排量不达标无法通过年审,听说申请报废可领取补贴。故想咨询是否有补贴?补贴标准如何?

1楼

网友你好,原老旧汽车报废更新补贴为中央财政资金,每年由商务部和财政部下发通知明确具体补贴条件、标准和金额并启动补贴申报工作;2016年,经国务院批准,老旧汽车报废更新补贴政策和黄标车淘汰补贴政策整合,中央财政不再从车辆购置税中安排老旧汽车报废更新补贴,由地方政府根据大气污染防治工作需要,自行决定是否实施补贴政策。截至目前,省和我市未实施补贴政策。
感谢你对商务工作的支持。如有问题请联系市商务局市场建设科,联系电话:3379762。祝生活愉快。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖