您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 变更姓名
返回列表 我要发帖

1476
浏览

2
回复

  • 2主题
  • 0帖子
变更姓名
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金寨县公安局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

我需要变更姓名  我已经到公安局去了 可是他们说不行可是民法典 明明说了第1012条 自然人享有姓名权有权依法决定使用变更或许可他人使用自己的姓名  开始一直不给我办理 然后我一直在说让我去开证明  征信证明没有贷款之类的,我去过了是查不出来的 而法院证明根本我就不知道在哪搞,他们也没有给我解答 我特意在网上搜了一下,变更姓名需不需要法院证明  然后上面都说法院没有权限开具无诉讼证明  然后我还给县政府打过电话,没有一个人能为我解答。

  • 12 主题
  • 0 帖子
1楼
不作为!看起来是把关,实际上是怕担责,缺少担当,把困难交给群众。让你去开一些没法开的证明。
2楼

网友您好,来信收悉,已和您电话联系沟通解释,告知了成年人变更姓名的法律责任和后果,以及相关材料及程序,请您按规定程序办理。如有不清楚的地方,可致电金寨县公安局行政审批服务科(联系电话:0564—7051055)或斑竹园派出所(联系电话:0564—7631110)咨询。感谢您的来信和监督!

返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖