您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 六安城北附近工厂排放有害气体
返回列表 我要发帖

706
浏览

1
回复

  • 42主题
  • 0帖子
六安城北附近工厂排放有害气体
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市生态环境局
发布类别: 我要投诉 处理状态: 已办结

六安市金安区城北乡附近小区的几家工厂经常排放有毒有害气体,气味刺鼻难闻。多次向市长热线及环保部门投诉,得不到有效解决。六安作为文明城市,排放有毒有害气体,周边有五个小区,有幼儿园、小学、初中、高中、大专院校。请问环保部门领导,在这样的环境下,学生如何能健康成长?你家孩子能否能在这样的环境下成长呢。还有作为居民,多次反应环保问题,得不到有效解决。

1楼

网友,你好!你反映的问题,我局高度重视,通过自动在线监控装置对北城国际小区附近的蓝天盈丰环保有限公司、蓝翔节能玻璃有限公司排查,经查两企业无恶臭气体,其他污染物达标排放。前期,我局接群众多次反映北城国际小区附近气味问题的投诉,3月25日,我局组成检查组对市开发区四家合成革企业进行排查,安徽鹏盛高分子科技有限公司收购的徽安合成革两条干法生产线未取得排污许可证,有一条生产线未验收;聚氨酯、DMF物料拌合、沉淀时产生的无组织废气未收集。精馏塔废气处理设施内的活性炭未按期更换;包装车间露天作业,车间内三个工位无废气收集设施,厂区存在明显异味。检查组要求合成革生产线在未取得排污许可证前不得生产,取得排污许可证后要及时组织未验收生产线的验收工作;完善聚氨酯、DMF物料拌合、沉淀时产生的无组织废气的收集处理设施。要加强精馏塔废气处理设施和UV灯管的维护,按期更换活性炭,确保废气稳定达标排;包装车间禁止露天作业,工位加装废气治理设施。安徽工匠超纤新材料有限公司检查时处于调试状态,废水等污染防治设施尚未完全建成,未履行环保验收手续;新建的磨皮工段不在环评文件和批复范围;车间内有存放挥发性有机物的部分物料桶未封闭。检查组要求在相关污染治理设施建成运行前不得进行合成革生产线和DMF精馏塔的生产调试工作;完善磨皮工段相关环评、许可的环保手续;车间内存放有挥发性有机物的物料桶均进行封闭,加强挥发性污染物无组织排放管理。安徽柏宏化工新材料有限公司未按照排污许可证要求落实信息公开、执行报告和自行监测相关工作,检查组要求严格按照排污许可证要求落实信息公开、执行报告和自行监测相关工作。安徽振禹新材料有限公司一条干法线、一条湿法线和DMF精馏塔正在调试,污水处理站和危废暂存库尚未建成,未履行环保验收手续;尚未取得排污许可证。检查组要求该企业立即停止生产,在相关污染治理设施建成运行且取得排污许可证前,不得进行合成革生产线和DMF精馏塔的生产调试工作。 3月31日,接网友反映“六安城北附近工厂排放有害气体”问题后,我局立即责成市开发区生态环境分局进行排查。经查,安徽工匠超纤新材料有限公司、安徽柏宏化工新材料有限公司和安徽振禹新材料有限公司正处停产中,安徽鹏盛高分子科技有限公司生产线及精馏塔均未生产,但由于该公司对精馏塔的污染防治设施光氧灯管及活性炭进行更换,导致有少许异味扩散。4月6日,开发区生态环境分局再次对该企业开展后督察,企业生产线和精馏塔均未生产,现场无明显异味。 后期,我局将督促市开发区生态环境分局对上述企业整改落实情况开展后督察。感谢你对生态环境工作的关心!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖