您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 五险一金补缴
返回列表 我要发帖

1483
浏览

1
回复

  • 7主题
  • 0帖子
五险一金补缴
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市人社局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

请问六安这边社保断缴两个月之后可以补缴吗?需要什么手续?

1楼

网友您好!留言收悉,现回复如下:
    根据《社会保险法》相关规定,个人和用人单位之间只要形成劳动关系,为其提供有偿劳动,用人单位应与个人签订劳动合同,用人单位应当自用工之日期30内为期职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
    根据中华人民共和国人力资源和社会保障部令 第13号  职工认为用人单位有未按时足额为其缴纳社会保险费等侵害社会保险权益行为的,可以要求社会保险行政部门或者社会保险费征收机构依法处理。社会保险行政部门或者社会保险费征收机构应该按照社会保险法和《劳动保障监察条例》等相关规定处理。
    由于社会保险补缴业务较复杂,涉及补缴时间、劳动关系、企业状况、补缴险种(企业职工、个体、城乡居保等)。您提供的信息不详细,无法核实您社保缴费的实际情况。
    感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系市人社局相关科室,联系电话:0564-3376077,0564-12333。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖